"Играем в шашки"

Программа «Волшебные шашки» предполагает применение методики обучения игре в шашки на основе игровой мотивации дошкольников, разработанной в процессе авторского педагогического опыта. Во-первых, на занятие всегда приходит один и тот же герой – Филя, который готовит им сюрпризы, рассказывает сказки, загадывает загадки, обучает ребят игре. Во- вторых, несколько занятий посвящается знакомству с шашечной доской (показ, рассматривание, рисование доски, составление доски из карточек-линий, изучение горизонтальных и вертикальных полей шашечной доски). В-третьих, на мой взгляд, самое главное, обучение начинается с игры с использованием одной шашки (как можно пройти на дамочное поле и не встретиться с шашкой соперника?). Постепенно добавляется 1-2 шашки и предлагаются различные задания, знакомство с диаграммами. Таким образом, у детей развивается познавательная активность, образное и аналитическое пространственное воображение, расширяется кругозор.

Программа занятий

Образовательные:  обучение технике игры в шашки;  ознакомление детей с теорией шашечной игры.

Развивающие:  активизация мыслительной деятельности дошкольников: тренировка логического и стратегического мышления, памяти и наблюдательности;  развитие умственных способностей: умения производить расчеты на несколько ходов вперед, образного и аналитического мышления;  обучение умению ориентироваться на плоскость.

Воспитательные: - воспитание отношения к шашкам как к серьезным и полезным занятиям, имеющим спортивную и творческую направленность;  воспитание настойчивости, целеустремленности, уверенности и воли к победе;  выработка у воспитанников умения применять полученные знания на практике.

На этой странице